某人用250N的推力,把重1000N的物体沿长5m,高1m的斜面,由底端匀速推到顶端,在这一过程中,推力做的有用功是多少?此斜面的机械效率是多少
人气:412 ℃ 时间:2019-10-23 17:11:50
解答
有用功w=mgh=1000j,机械效率n=w(有用)/w总=1000/(250*5)=80%给
推荐
- 一个工人用200N的推力沿斜面把汽油桶推到汽车车厢上,若斜面长为5m,高为1m,不计摩擦,则推力做的功是多少
- 、斜面长5m,把重为5000N的物体匀速地推向斜面顶端,若斜面是光滑的,则推力为
- 用大小为250N、方向沿着斜坡向上的推力F,将重为400N的货物由斜面底端匀速推到顶端,已知斜面
- 斜面长5M,把重5000N物体匀速推向斜面顶端,若斜面是光滑的,则推力是多少?
- 如图所示,斜面长5m,高1m,工人用沿斜面方向400N的力把重1600N的木箱匀速推到车上,推力对木箱做的功是_J,斜面的机械效率是_.
- 仿写下面句子,
- 我国为了保护濒临灭绝的动物,都制定了哪些法律法规?要三条!
- 某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,
猜你喜欢