> 其他 >
一小球从平台作水平运动,恰好落在临近平台一倾角为53度的斜面顶端,并光滑下滑,已知斜面顶端与平台的高...
一小球从平台作水平运动,恰好落在临近平台一倾角为53度的斜面顶端,并光滑下滑,已知斜面顶端与平台的高度差为0.
人气:428 ℃ 时间:2020-05-05 09:43:01
解答
用能量关系计算:
最高的势能=最初的动能.
mgh=1/2 m v²
9.8*0.8=1/2 *v²
所以v=3.96米/秒.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版