> 物理 >
边长为10厘米的正方体金属块放在面积为1000平方厘米的水平板中央,金属块对木板产
产生的压强为6.125X10³帕,求:该金属块的质量 (g取10N/kg) 求该金属块的密度
人气:232 ℃ 时间:2019-12-13 07:32:01
解答
10*10=100cm^2=0.01m^2
质量*10/0.01=6.125*10^3
质量=6.125kg
10cm=0.1m
0.1^3=0.001m^3
6.125/0.001=6.125*10^3kg/m^3
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版