为了提高教学质量,我市的很多学校都在教室里安装了多媒体投影机.在某型号投影机的使用说明书中,给出了该投影机的一部分有关数据如下表.
灯泡设定
亮度
风扇的声音
灯泡功率(在使用220V时)
灯泡寿命
节能+静音
约87%
低
280W
约3000小时
全亮度
100%
正常
330W
约2000小时
n请根据表格中提供的信息回答下列问题:n(1)当“灯泡设定”为“全亮度”工作时,通过灯泡的电流多大?此时它的电阻多大?
n(2)如果该投影机一直以“灯泡设定”为“节能+静音”模式工作,从开始使用到灯泡的寿命结束灯泡大约消耗多少电能?
n(3)投影机更换一套灯泡组件需要千元以上,在使用时耗能也较多.为了不造成浪费,在使用投影机时应该怎样做(说一个具体的做法)?
人气:308 ℃ 时间:2020-03-23 10:13:01
解答
(1)全亮度,功率为330W,电压是220V,所以电流是330/220=1.5A,电阻是220/(330/220)=220^2/330=146.7欧.(2)节能静音模式功率为280W,寿命为3000小时,做功是280*3000/1000KW.H=840度.(3)在不是必要的情况下,尽量选择节能静...我以后又不会的,可以请教你吗?嗯,可以的。
推荐
- 九年级物理题
- 用同一把铁锤以相同的速度敲击质量相同的钢块和铅块,我们发现铁锤打在钢块上会马上弹起,打在铅块上几乎不被弹起,经过相同数次敲打后,用手摸一摸钢块和铅块,我们会发现铅块很烫而钢块不怎么烫,这是为什么?
- 两千多年前,我国庄子说过:“一尺之捶,日取其半,万事不竭.”我们假设:取一米长的木杆,第一天截取一半,第二天截取剩下的一半里的一半.这样截取一百天,剩下的木杆长度为( )米.把这个长度与分子、原子核、夸克的直径比较,你对庄子上述言论的理解是
- 某人用力将一重为20N的小木块从斜长为5m、高为2m的斜面底端匀速拉到斜面顶端.若木块与斜面间的摩擦力为10N,则这个人克服物体的重力做的功为 40J,物体在重力方向上没有移动距离吧?重力是竖直向下的.
- 郑小胖家的一只瓶子,买0.5kg酒刚好装满.小胖用这只瓶子去买0.5kg酱油,结果没有装满,小胖以为营业员弄错了.现在请你思考一下,到底是谁弄错了?(通过计算说明,已知ρ酒=0.8×103kg/m
- 若相交两圆半径都为5,圆心距为8,则公共弦长为 弓形弦长为8,弓形高位2,弓形所在圆的半径
- (2008•石鼓区模拟)有CuO、Fe、H2、Ba(OH)2溶液,K2CO3溶液,NaOH溶液,稀硫酸等七种物质,在常温下两种物质间能发生的化学反应最多有( ) A.4个 B.5个 C.6个 D.7个
- 已知m-2/3与3m-1/2互为相反数,求m的值.
猜你喜欢