> 化学 >
S+2KNO3+3C=K2S+3CO2↑+N2↑,生成2mol气体时,转移电子数是?
人气:328 ℃ 时间:2020-06-06 05:52:30
解答
生成2 mol气体,即产生0.5 mol N2和1.5 mol CO2
考察氮元素,反应前+5价,将为0价.有2个N原子,所以转移电子数10e-
产生0.5 mol N2转移电子5 mol
即生成2mol气体时,转移电子数 = 5NA = 3.01 * 10 ^24怎么知道产生0.5 mol N2和1.5 mol CO2的?一共2 mol气体,根据方程式,CO2与N2的物质的量之比 = 化学计量数之比 = 3:1所以N2是0.5 mol答案是6mol,即6NA。。。。。对不起。还有S的化合价降低了。没看到。直接考虑C,由0价变为+4价,转移4e-1.5 mol CO2转移6 mol电子,即6NA个
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版