一个物体从离地面35m处以30m/s的初速度向上抛出,g取10m/s,求经过2s,4s的位移,路程和速度,求从抛出到落地的时间,画出整个过程图
人气:402 ℃ 时间:2020-04-22 10:26:44
解答
2s时位移x=vt-1/2gt^2=30*2-1/2*10*4+35=55m 速度V(t)=V(0)-at=30-10*2=10m/s 路程s=30*2-1/2*10*4=20m4s时 x=vt-1/2gt^2+35=120-80+35=75m 速度V(t)=V(0)-at=30-10*4=-10m/s 路程s=45+5=50总时间 vt-1/2gt^2=30*t-1...
推荐
- 从某高度处以12m/s的初速度水平抛出一物体,经2s落地,g取10m/s2
- 以30m/s的初速竖直向上抛出一个质量为100g的物体,2s后到达最大高度,空气的阻力大小始终不变,g取10m/s2,求: (1)物体上升的最大高度是多少? (2)运动中空气对物体的阻力大小是多少
- 从某高度处以15m/s的初速度水平抛出一物体,经2s 落地,g取10m/s2,求:(1)物体抛出处的高度是多少;(2)物体从抛出点到落地点的水平距离;(3)落地时的速度.
- 竖直上抛的物体,初速度是30m/s,经过2s产生的位移是多少?路程是多少?经过4s产生的位移是多少?路程是多少?(空气阻力不计,g=10m/s2)
- 以30m/s的初速度竖直向上抛出一个质量为100g的物体,2s后到达最大高度,空气阻力始终不变,g取10m/s^2,求
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢