将10g会有氯化钠的纯碱(NaCO3)溶于100g稀盐酸中,恰好完全反应,所的溶液质量为101.2g,请计算:
(1)收集到CO2为_____克.
(2)所用稀盐酸中溶质的质量分数.
人气:117 ℃ 时间:2020-03-10 07:52:39
解答
(1)收集到CO2为_10g+100g-101.2g=8.8_克.Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
73 44 x 8.8g73/x=44/8.8gx=14.6g
(2)所用稀盐酸中溶质的质量分数.14.6g/100g*100%=14.6%
推荐
- 氯化钠和碳酸钠的混合物10g,加入100g稀盐酸,恰好完全反应,总质量减轻了2.2g,求稀盐酸的质量分数?求生成物溶液的质量分数?
- 将氯化钠和碳酸钠的混合物28.8g放入100g稀盐酸中,恰好完全反应,得氯化钠溶液
- 碳酸钠和氯化钠的混合固体14.35g与100g硝酸银溶液恰好完全反应后,称得溶液质量为100g,根据质量守恒定律得
- 15克含氯化钠杂质的碳酸钠样品,加入100g的稀盐酸恰好完全反应,反应后溶液的总质量是110.6g,问反应后溶液
- 往100g质量分数为10.6%的碳酸钠溶液中加入稀盐酸,直到溶液质量不再减少,共用去100g稀盐酸,求反应后所得的溶液的质量分数
- 由生物给人类启示的作文有哪些
- 英语翻译
- 下列关于生态系统自动调节能力的叙述中,错误的是
猜你喜欢