某天早晨8点,一根旗杆的影子是20米,小树的影子是11米.(下面问题用比例解)
已知旗杆高为15米,这棵小树有多高?
下午2点测得树影长4米,此时旗杆影子有多长?
人气:492 ℃ 时间:2020-04-02 13:43:32
解答
20:11=15:x
x=11×15÷20
x=8.25
15:8.25=y:4
y=15×4÷8.25
y=80/11
推荐
- 某天早晨8点,一根旗杆和一棵小树的影子长度是:
- 从早晨到中午,阳光下旗杆的影子
- 旗杆的影子长6m,同时测得旗杆顶端到其影子顶端的距离是10m,如果此时附近小树的影子长3m,那么小树有多高?
- 旗杆的影子长6米,同时测得旗杆顶端到其影子顶端的距离是10米,如果此时附近小树的影子长3米,那么小树有多高
- 旗杆在阳光的照射下,影子从早晨到晚上变化的情况是
- 20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐.原来有多少个筐?
- abcd,abcd的绝对值除以abcd得负1,求a分之a的绝对值+b分之b的绝对值+c分之c的绝对值+d分之d的绝对值的值
- last summer vacation,we_______many photos when we had a trip to dalian
猜你喜欢