对以a=5m/s2作匀加速直线运动的物体,下列说法正确的是( )
A. 在任意1s的末速度比初速度大5m/s
B. 第ns末的速度比第1s末的速度大5(n-1)m/s
C. 任意1s末的速度比前1s初的速度大5m/s
D. 第2s末的速度是第1s末的速度的2倍
人气:445 ℃ 时间:2020-01-29 11:38:34
解答
A、以a=5m/s2作匀加速直线运动的物体,每秒内速度增加5m/s,即任意1s末速度比初速度大5m/s.故A正确.B、第ns末与第1s末的时间间隔为(n-1)s,则速度增大△v=at=5(n-1)m/s.故B正确.C、任意1s末比前1s初多2s,则...
推荐
猜你喜欢
- “于扑扑衣上的泥土,心里很轻松似的.”写父亲心里轻松与父亲艰难地过铁道为儿子买橘子是否矛盾?
- 在平面直角坐标系中,已知向量OA=(4,-4),OB=(5,1)
- 陶渊明的《饮酒》是什么意思?
- 陈述句——反问句之间的题目和答案
- 一只空瓶的质量为20g,装满水后质量为52g,装满油后质量为52g,则瓶子的容积为多少?油的密度为多少?
- You should find a pen pal to get ___ ___ ___ 你应该找一个笔友多做写作练习
- 一根1米长的钢管,外圆直径10厘米,内圆直径8厘米,如果每立方厘米钢重7.8克,这根钢管重多少千克?
- 200到300中能被3整除的数有多少个,怎么算