质量为20kg的物体若用20n的水平力牵引它,刚好能在水平面上匀速前进.
(1)若改用50N拉力沿与水平方向成37°的夹角向斜上方拉它,使物体由静止出发在水平面上前进8m时,
(2)在前进8m时撤去拉力,又经过5s,物体的速度多大?
(3)物体总共通过多大位移?(g取10m/s2)
人气:320 ℃ 时间:2020-03-11 09:46:26
解答
1.f=F=20=umg
u=0.1
利用动能定理
[50*cos37-u*(mg-Fsin37)]*8=mv^2/2
解得v=2*(根号下115)/5
2.a=f/m=20/20=1
v变为0需要时间=v/a=2*(根号下115)/5
推荐
- 质量为20kg的物体若用20N的水平力牵引它,刚好能在水平面上匀速前行.
- 质量为20kg的物体若用20N的水平力牵引它,刚好能在水平面上匀速前进,问:若改用50N拉力、沿与水平方向成37°的夹角向斜上方拉它,使物体由静止出发在水平面上前进2.3m,它的速度多大?
- 质量为20kg的物体放在水平地面上,若用80N的力水平拉他,恰好使他匀速前进,求物体与水平地面间的滑动摩擦因数多大?g=取10m/s^2.现改用120N的水平拉力使他从静止开始运动,求他前进5秒内的位移是多少?
- 质量m=20kg的物体静止在光滑的水平面上的A点,在F=8N的水平力作用下移动了0.8m到达 B点
- 质量为m=20kg的物体受到与水平面成37°角,大小为100N的力的作用,
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢