在一个圆柱形储水桶里,把一段半径是5cm的圆钢全部放入水中,水面就上升10cm,把圆钢竖着拉出水面6cm长后,水面就下降3cm.求圆钢的体积.
人气:223 ℃ 时间:2019-08-19 23:06:42
解答
根据“把圆钢竖着拉出水面8厘米长后,水面就下降4厘米”,可以求出圆钢拉出水面的体积,即3.14×5×5×8=628立方厘米,而这个体积也是水面下降的体积,可以求出储水桶的底面积,算式是628÷4=157平方厘米.再用储水桶的底面积乘水面上升的高度可以求出圆钢的体积,157×9=1413立方厘米.
推荐
- 在一个长方体蓄水池里放进一块长和宽都是5厘米的长方体铁块,如果把它全部放入水里,池里水面就上升9厘米,如果把水中的铁块露出8厘米,这时池里的水面就下降4厘米.问:这个铁块的
- 在一个长方体蓄水池里放进一块长和宽都是5厘米的长方体铁块,如果把它全部放入水里,池里水面就上升9厘米,如果把水中的铁块露出8厘米,这时池里的水面就下降4厘米.问:这个铁块的
- 在圆柱形储水桶里,把一段半径5cm钢放入水中 ,水面上升9cm,钢竖着拉出水面8cm后,水面下降4cm.求圆钢体积
- 在一个长方体蓄水池里放进一块长和宽都是5厘米的长方体铁块,如果把它全部放入水里,池里水面就上升9厘米,如果把水中的铁块露出8厘米,这时池里的水面就下降4厘米.问:这个铁块的
- 在一个长方体蓄水池里放进一块长和宽都是5厘米的长方体铁块,如果把它全部放入水里,池里水面就上升9厘米,如果把水中的铁块露出8厘米,这时池里的水面就下降4厘米.问:这个铁块的
- 将8gco2,水蒸气的混合气体与足量的过氧化钠充分反应,固体的质量增加了3.2g.求co2在标准状况的气体的体积.
- 一物体沿凸透镜的主光轴移动,当物距为15厘米时,在凸透镜另一侧的光屏上得到一个放大的实像,当物距为
- 下面的题目我不会做了,请你们算一算我这数学题
猜你喜欢