两根相同的电热丝,电阻都为R,当它们串联后接在电源上,20分钟可以烧开一壶水,如果把他们并联后接在同一个电源上,烧开同一壶水需要多长时间?
人气:450 ℃ 时间:2019-08-20 15:28:08
解答
串联电阻为2R,并联为R/2.2R/(R/2)=4 20/4=5
如果把他们并联后接在同一个电源上,烧开同一壶水需要5分钟时间.为什么要用2R/(R/2)哦我明白了谢谢!
推荐
- 把两电阻值相同的电热丝先串联,后并联,分别接在同一电源上,若消耗电能相等,求两种方法所需的时间之比.
- 把两根电阻相同的电热丝先串联后并联分别接在同一电源上,若要产生相等的热量,则时间之比t串:t并是多少
- 串联电路中 电源电压为220V 电热丝电阻为1210Ω
- 两根相同的电阻丝,电阻为R,将它们串联后接到电源上,20min可以烧开一壶水;
- ‘两根电热丝,电阻值比两根电热丝,电阻之比为2:1,若把他们串联接在电路中,相同时间内产生的热量之比为
- /3的平方根-5的平方根/ -/ 1- 3的平方根/ - / 1+5 的平方根/等于
- 几题科学化学方程式?
- (3-x)∧2+x∧2=5怎么解答
猜你喜欢