已知汽车的质量为m,水平弯道是一个半径为50m的圆弧,汽车与地面间的最大摩擦力为车重的0.2倍.欲使汽车转弯上行驶时的最大速度是__________(g取=10m/s^2)
人气:469 ℃ 时间:2020-04-04 08:07:59
解答
设弯道的半径为r ,在转弯时摩擦力当向心力
0.2mg=mv^2/r
不难求出速度v那最终答案是什么v=√0.2gr=10m/s (g取10m/s^2)
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!