声音在空气中的传播速度为340m/s则次声波和超声波的波长约为多少?
rt 急声音在15摄氏度的空气中的传播速度为340m/s则次声波和超声波的波长约为多少?
人气:364 ℃ 时间:2019-08-21 12:57:56
解答
波速=波长×频率
次声波频率小于20Hz,则次声波的波长=声速/频率=340/20=17m,即次声波的波长大于17m
超声波频率大于20000Hz,则超声波的波长=声速/频率=340/20000=0.017m,即次声波的波长小于0.017m
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!