李争买3支一样的铅笔和一本练习本,共花了9元.已知每支铅笔的售价是2.5元,这本练习本要多少元?
先列出方程再解方程要答案还要写关系.
人气:499 ℃ 时间:2019-08-22 10:10:44
解答
这本练习本要x元
2.5X3+x=9
7.5+x=9
x=9-7.5
x=1.5写关系!什么关系啊??比如(路程除以时间等于速度)。2.5X3+x=93支一样的铅笔+一本练习本=9
推荐
猜你喜欢
- 正多边形面积240,周长60,求边心距和内切圆半径
- 如果物体所受合力为零,则合力对物体做的功一定为零.这句话对吗?
- 当时的报纸上宣传“人有多大胆,地有多大产”的口号对不对?他们说的对吗?你怎么看?
- 如图,在三角形abc中,角b=50度,角c=70度,ad是三角形abc的角平分线,求角bad和角adc的度数.
- 数学题零件
- 对一定的导体他两端的电压与通过它的电流强度的比值保持不变?
- 《行道树》中说“我们的命运是被安排定了”,又说“这种命运事实上是我们自己选择的”,这是不是矛盾?应该如何理解?
- a4+b4; 如何分解