两个互相垂直的力F1和F2作用在同一物体上,使物体运动,物体发生一段位移后,力对F1做功为4J,力对F2做功为3J,合力做功多少?
正确答案是7J,但若按 W(合力)=F(合力)*s(合位移)
W=√((F1)^2*(F2)^2)*√((s1)^2*(s2)^2)
W=√((F1s1)^2+(F2s2)^2+(F1s2)^2+(F2s1)^2)
根据F1⊥F2,W=√(16J^2+9J^2+0+0)
W=5J
到底该如何理解?求救啊.
人气:124 ℃ 时间:2019-08-21 14:58:22
解答
公式不知道你是打错了还是怎么的:
w=√((F1)^2+(F2)^2)*√((s1)^2+(s2)^2)*cosa
a=合力方向与位移方向夹角
所以你看看还可以展开成后面的不?
推荐
猜你喜欢
- 甲乙丙三人在AB两块地植树,其中甲
- When did you leave?
- 抛物线过(-1,-1)点,对称轴是直线x+2=0.且在x轴上截线段的长度为2倍根号2,求抛物线解析式.
- 如图所示,水平传送带以2m/s的速度匀速运行,将一质量为2kg的工件,设传送带速度不变,工件与传送带之间的动摩擦因素为u=0.2,放手后工件在3s内位移是多少?摩擦力做多少功?
- 三相电星星连接和三角型连接的区别在哪?
- 小红的妈妈今年40岁,但她只过了10个生日,这是为什么?
- 把一个边长为4cm的正方形剪成一个最大的圆,面积减少了百分之几?(算术法做题,列式简单点)急用!
- 一密闭容器封闭着一定质量的理想气体,若气体温度升高,保持气体体积不变,则气体的____