13.有一节油罐车装了30米3的石油,从中取出30毫升的石油,称得其质量是27克.
求:(1)这种石油的密度是多少?(2)若要运810吨这种石油,则需要多少节油罐车?
人气:441 ℃ 时间:2020-01-31 17:34:51
解答
解
1、由质量=密度*体积得
p密度=27/30=0.9克/立方厘米(也就是0.9克/毫升)
2、V容积=810/0.9=900(m³)
900/30=30(节)
推荐
- 1节油罐车装着50米3的石油,从中取出30毫升的石油,称得质量是24.6克,求这节车所装石油质量是多少吨
- 有一节油罐车装了30米ˆ3的石油,小明想测试石油的质量,从中取出30毫升的石油,称得其质量是24.6克.
- 有一油罐车装30立方米石油,取30毫升石油称其质量为24.6克,问此石油密度?运800吨石油,需多少节油罐车?
- 有一节油车,13.有一节油罐车装了30米3的石油,从中取出330cm³石油,称得其质量是24.6克
- 一辆油罐车装了30立方米石油,一辆油罐车装了30米立方石油,小明想测量石油的密度,从车上取出30毫升石油
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢