一个没有盖的圆柱形不锈钢茶杯,它的底面直径和高都是10厘米,做这样一个茶杯,至少要多少不锈钢板?(不考虑接头)它的容积是多少?(铁皮厚度不计)
人气:279 ℃ 时间:2020-02-05 16:53:31
解答
3.14×10×10=314(平方厘米)
3.14×(10÷2)2
=3.14×25
=78.5(平方厘米)
314+78.5=392.5(平方厘米)
78.5×10=785(立方厘米)
答:做这样一个茶杯,至少要392.5平方厘米不锈钢板,它的容积是785立方厘米.
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————