1个挂钟的时针长5cm,这根时针的尖端一昼夜大约走多少米?
1个挂钟的时针长5cm,这根时针的尖端一昼夜大约走多少米?(答案是7.5米,
)
火车主动轮的直径是1.5m,如果每分转300转,行驶700km大约用多少时间(答案是8时,
人气:227 ℃ 时间:2020-03-30 11:00:15
解答
1.错 因为时针一昼夜只转了2圈,这根时针的尖端大约走的距离=3.14*0.05*2*2=0.628米
而分针一昼夜转了24圈,分针的的尖端大约走的距离=3.14*0.05*2*24=7.5米
2.大约用的时间=700000/(300*3.14*1.5)=495分钟=8.25小时
推荐
猜你喜欢
- 公饮数杯酒毕,佗曰:\“某便下手,君侯勿惊.”.骨上已青;佗用刀刮骨,悉悉有声.
- 《钢铁是怎样炼成的》中的名言
- since you.so good so happiness so sour so hard
- 单 双 元音相对应的单词 一共就四个
- a与b是互质数,它们的最大公约是(),它们的最小公倍数是(0、
- 某弱酸HA水溶液,PH=2.37,此溶液中的HA被NaOH中和一半时,溶液PH=3.85.求弱酸的解离常数和弱酸的初始浓度
- 丁冬,丁冬,欢快的泉水弹着琴跑下山去.
- 甲、乙两个工程队合修一条公路,计划每天修50米,30天修完.实际每天多修10米,实际多少天可以修完?(用方程解)