用与竖直方向成30度角的力F将重为10N的物体推靠在竖直墙上,物体与墙的动摩擦因数U=0.2
求当物体沿着墙匀速滑动时,推力F的大少是多少?
|
|----
| |
| |
| |
| |
|----.
| |30 .F
|
图大致上是这样 .与.F连线就是力的方向 30表示30度
思路写一下```
我按照 宝贝 的做题思路去答 答案是约等于10.35N的```
人气:196 ℃ 时间:2019-09-22 07:06:52
解答
...lz你的图...完全看不懂..光看题的话可能有两个答案.F向上和向下解出来的是不一样的
总之就是受力分析,把F往竖直和水平方向分解就是了,然后用摩擦力、F在竖直方向上的分力、重力三者平衡来解就OK了
推荐
- 10.如图4-14所示,质量为m的物体靠在粗糙的竖直墙上,物体于墙之间的动摩擦因数为μ,若要使物体沿着墙匀速运动,则与水平方向成θ角的外力F应多大?
- A、B两木块在水平方向力F的作用下挤压在竖直墙面上,A与B、B与墙之间的动摩擦因素都为u=0.1,两木块质量相等,m=1kg,当F=100时,AB间的摩擦力f1 B与墙的摩擦力f2的大小.
- 用水平力F将一个木块压在竖直墙上,已知:木块重6N,木块与墙面动摩擦因数u=0.25
- 用与竖直方向成30°角的力F将重为10N的物体推靠在竖直墙上,物体与墙的动摩擦因数μ=0.2
- 用一水平力F将一质量为m的物块压在竖直墙上静止,物块与墙间的动摩擦因数为μ 则物块所受的摩擦力大小是
- 将8gco2,水蒸气的混合气体与足量的过氧化钠充分反应,固体的质量增加了3.2g.求co2在标准状况的气体的体积.
- 一物体沿凸透镜的主光轴移动,当物距为15厘米时,在凸透镜另一侧的光屏上得到一个放大的实像,当物距为
- 下面的题目我不会做了,请你们算一算我这数学题
猜你喜欢