如图所示,质量m=4kg的物块,在一个平行于斜面向上的拉力F=40作用下,从静止开始沿倾角等于37度的光滑斜面上运动,求(g=10m/s sin37=0.6 cos=0.8)
(1) 物块运动的加速度
(2) 物块在5s内的位移及它在5s末的速度
人气:446 ℃ 时间:2019-08-19 16:25:50
解答
如果按照你的描述不用图也可以大致猜到.至于对否我没图,所以不肯定.对物体受力分析.竖直方向受重力,斜面方向受向上拉力,以斜面平行的直线在适当位置(受力分析,不好描述)为X轴.则F总=F-mg*sin37=16N因为a=F/m=4m/s^2第二问S=v0t+1/2at^2=50m五秒末也就是第六秒初.v=v0+at=24m/s
推荐
- 水平地面上质量为4kg的物体,与水平方向成37度角的斜向上的拉力F作用下,从静止开始运动,经过一段时间后撤去拉力F,有经过一段时间后停止运动,物体运动的全过程的v-t图如图所示,求物体与地面的动摩擦因数和拉力F?
- 质量为m的物体放在倾角为37°的光滑斜面上,在方向与斜面夹角为37度的斜向上拉力作用下,物体恰能保持静止,则斜面对物体的支持力大小为?
- 质量为2千克的物块在倾角为37度的斜面上,受一沿斜面向上的拉力为17.2牛的作用,从静止开始运动,已知物块
- 质量为m=1Kg的物体l置于倾角为37度的固定且足够长的斜面上,对物体施以平行于斜面向上的拉力F,
- 如图所示,物体置于倾角为37°的斜面的底端,在恒定的沿斜面向上的拉力的作用下,由静止开始沿斜面向上运动.F大小为2倍物重,斜面与物体的动摩擦因数为0.5,求物体运动5m时速度的大
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!