真空中两个固定的点电荷A、B相距10cm,A的电荷量
为+2.0*10 -8(2×10的-8次方)C,B的电荷量为+8.0*10 -8C,现引入电荷C,电荷量为+4.0*10 -8C,则电荷C置于离A——cm,离B——cm处时,C电荷即可平衡;若改变电荷C的电荷量或电性,C的平衡会不会改变?若A、B为自由点电荷,引入C后,电荷A、B、C均在库仑力作用下平衡,则C的电性应为——,电荷量关系是C——A(>、=、<)
人气:441 ℃ 时间:2019-12-06 15:30:20
解答
F(AC)=kqAqC/AC² F(BC)=kqBqC/BC²C电荷平衡,C在AB之间,F(AC)=F(BC),方向相反kqAqC/AC² =kqBqC/BC²qA/AC² =qB/BC²∵qB=4qA∴BC²=4AC²BC=2ACAC+BC=10cmAC=10/3 cmBC=20/3 cm...
推荐
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?