水桶质量为1kg容积15升,当提水时手的受力面积为1*10^-3平方米,提起桶时手受到的压强是多少
取g=10N/kg
人气:150 ℃ 时间:2019-08-21 13:23:48
解答
G桶=m桶g=10N
G水=m水g= ρ 水v桶g=1.0*10^3*15*10^-3*10=150N
P=F/S=(G桶+G水)/S=160/10^-3=1.6*10^5pa
推荐
- 有一个水桶质量1kg 容积15L 手的受力面积为1×10*-3 m*2 求压强 {g取10N/kg}
- 一个人用水桶提了15L的水,已知桶的质量为1kg,桶中水深30cm,提水时手的受力面积为1*10的-3次幂m2
- 已知提水是手的受力面积为2×10的-3立方米,水桶自身的质量为2kg,提起一满桶水时,手受到的压强是多少帕
- 一只水桶重30牛,底面积为0.03米^2,水桶内盛有深度为20厘米的水,那么水对桶底的压强为多少?
- 一个水桶的容积是24立方分米,底面积是7.5平方分米,距桶口0.7分米处出现了漏洞,现在这个水桶最多能装水_千克.(每立方分米水的质量为1千克)
- 找错并改正 1.My pen pal like watching TV very much. 2.I want to write to he now.
- 设A为n阶矩阵,满足2A^2-3A+5I=0,证明(A-3I)=-1/14(2A+3I) 速
- underline和highlight的区别
猜你喜欢