>
物理
>
某工人用一个动滑轮将重500N的物体沿竖直方向匀速提升3m,拉力做功的功率为50W,若不计摩擦和动滑轮的重,则绳子自由端移动的速度是______m/s.
人气:155 ℃ 时间:2019-08-19 20:29:05
解答
物体受力平衡,则对物体的拉力F=mg,作用在物体上的拉力的功为W=FS=500N×3m=1500J.
由功率公式知t=
W
P
=
1500J
50w
=30
s,则物体升高的速度为:
v=
s
t
=0.1m/s.
由动滑轮的特点知:绳子移动的速度为物体移动的速度的2倍,故绳头的速度为2×0.1=0.2m/s.
故答案为:0.2m/s.
推荐
,某工人用一个动滑轮将重500牛的物体沿竖直方向匀速提升3米,这拉力是多少?做功为W=FS=250*3*2=750焦
用动滑轮将重80N的物体匀速提升2m,拉力做功200J(不计绳重和摩擦)求拉力F和动滑轮重力 求解题思路
一个人用动滑轮把重400N的货物提高4m,则有用功是_J;若已知人所做的总功为2000J,则该装置的机械效率是_.
用如图所示的动滑轮将重为八十牛的物体提升了两米,拉力做功为二百焦,(不计绳重和一切摩擦)1求动滑...
用一个重为9牛的动滑轮来提升物体,在实际工作中竖直向上的拉力为30牛,则动滑轮的机械效率为()
“某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
《战国策》的整理者是谁?
一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版