静止在水平面上的物体,质量为1kg,在于水平方向呈37°斜向上的恒力F=10N作用下沿斜面水平运动,若经过3s撤去外力,求撤去外力后经过多长时间停下?动摩擦因数0.5
人气:449 ℃ 时间:2019-08-19 18:31:18
解答
加速段:竖直方向方程(向上为正):-mg+N+Fsin37°=0,得出N=mg-Fsin37°=1*9.8-10*0.6=2.8N水平方向(F方向为正向):Fcos37°-μN=ma,a=(Fcos37°-μN)/m=(8-0.5*2.8)/1=6.6m/s²加速完毕时 v=at=6.6*3=19...
推荐
- 质量为1kg的物体静止于与水平方向成37° 角的斜面上
- 静止在光滑水平面上的物体质量为1KG,在与水平面方向成37°角斜上的大小为10N的作用下运动4S求;
- 质量m=40kg的木块静止于水平面上,某时刻在大小为200N、方向与水平方向成θ=37°角斜向上的恒力F作用下做
- 21、(13分)如图所示,物体质量m=1kg,与水平方向成 =37 的斜向上的拉力F=10N,物体和水平面间的动摩擦因
- 物体质量m=20kg,它与地面间的动摩擦因数μ=0.5,现用与水平方向成37°角的恒力F=200N斜向上拉物体,使它从静止开始运动,2s后撤去外力F,试求物体从开始运动到最后停下来总位移多大?(g=10m/s2、sin37°=0.6、cos
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!