>
物理
>
如图所示,线圈的电阻共0.8Ω,在匀强磁场中绕OO′轴以某一角速度匀速转动时,恰好使标有“24V 30W”的电灯L正常发光,则线圈在转动过程中产生的电动势的最大值为多少?
人气:346 ℃ 时间:2019-10-19 02:38:06
解答
“24V 30W”的灯泡的电压24V,电阻为R=
U
2
P
=
2
4
2
30
=19.2Ω;
则总电阻为R
总
=R+r=19.2+0.8=20Ω;
根据闭合电路欧姆定律,则有线圈转动产生感应电动势的有效值E=
R
总
R
U=
20
19.2
×24=25V;
因此线圈转动过程中产生的电动势最大值为E
m
=
2
E=25
2
V;
答:线圈在转动过程中产生的电动势的最大值为25
2
V.
推荐
矩形线圈的匝数为n,线圈面积为S,线圈总电阻为r,在磁感应强度为B的匀强磁场中绕对称轴OO'以角速度w匀速
如图,一矩形闭合线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场方向的转轴ΟΟ′以恒定的角速度ω转动,从线圈平面与磁场方向平行时开始计时,则在0~π2ω这段时间内( ) A.线圈中的感应电流一直
半径为r的金属圆环绕通过其直径的轴OO’以角速度ω作匀速转动,其周围存在磁感应强度为B的匀强磁场
如图所示,N匝矩形导线框以角速度ω在磁感应强度为B的匀强磁场中绕轴OO′匀速转动,线框面积为S,线框的电阻、电感均不计,外电路接有电阻R、理想交流电流表和二极管D,二极管D具有单
如图所示,匀强磁场方向竖直向下,磁感应强度为B.正方形金属框abcd可绕光滑轴OO′转动,边长为L,总电阻为R,ab边质量为m,其他三边质量不计,现将abcd拉至水平位置,并由静止释放,经
if引导的条件状语从句中,主句一般过去时,从句用什么时态?
发光二极管串电阻
二元一次方程 5z-2y=25 3z-4y=15
猜你喜欢
梯形体积长度是什么意思
已知(3b-2)的平方+|2a-b-3|=0,求5(2a-b)-2(6a-2b)+4)+4a-3b-2)的值
明明看一本200页的书,5天看了全书的20%.照这样计算,看完全书还要几天?
胶体电泳的现象和原理
食盐在工业上能制取硫酸吗?食盐能配制生理盐水吗?
海外游子无时无刻在思念着远方的亲人.改病句
自给自足的“给”增么读
如图把菱形ABCD沿着AC方向平移得到菱形A1B1C1D1 BC与A1B1相交点E DC与A1D1相交于点F
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版