如图所示的电路中,灯泡L标有“4v 2w”的字样,电源电压一定.(1)S断开,L刚好正常发光,电压表示数为5v
求此时电流表的示数、电阻R的阻值.(2)当S闭合时,电流表示数是多少?电阻R0消耗的电功率是多少?灯L消耗的电功率是多少?
人气:338 ℃ 时间:2019-09-05 09:16:31
解答
(1)S断开,灯泡与定值电阻串联,L刚好正常发光,说明此时灯泡两端电压为它的额定电压4v,电路中的电流为灯泡的额定电流I=P/U=2w/4v=0.5A,即电流表示数为0.5A.电压表测的是定值电阻的电压,电压表示数为5v,所以R=U/I=5v/0.5A=10欧.电源电压为二者两端电压之和4v+5v=9v(2)当S闭合时,灯泡被短接,电路中只有定值电阻,此时电路中的电流I=U/R=9v/10欧=0.9A,所以电流表示数是0.9A.电阻R0消耗的电功率P=UI=9v*0.9A=0.81w,灯L消耗的电功率是0w.
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了