关于牛顿运动定律的应用!
一物体受到竖直向上的拉力,由静止开始向上运动.已知向上的拉力F为640N,物体在最初的2秒内的位移为6m,问物体的质量是多少?此题除了用牛顿第二定律解,还能不能用动量守恒?如果能,
不能请说明理由!有其他方法也可以说!g取9.8
人气:336 ℃ 时间:2020-04-09 09:40:52
解答
s=1/2v*t 6=1/2*2*v v=6 m/s
动量守恒 Ft-mgt=mv 640*2-9.8*2m=6m m=50 kg
动能定理 F*S-mgs=1/2mv^2 m=50 kg .
推荐
猜你喜欢
- 若方程组4x+3y=14kx+(k−1)y=6的解中x与y的值相等,则k为( ) A.4 B.3 C.2 D.1
- 请求,72平方米等于多少平方分米?
- 有否定转移的词就能做插入语吗?比如think, believe, suppose, expect, guess, fancy, feel, imagine?
- 拉萨和杭州几乎在同纬度地区,但是夏天拉萨的平均气温比杭州要低得多,造成这种现象的主要原因是?
- with the increasing number of the garbage improperly disposed of,这句有没有错误?
- 水果600千克,每筐装20千克,可装30千克,每筐装30千克,可装20千克
- 世界上的万物都在发展,运动,变化,国家社会都是如此.修改病句
- 银矿战,四面楚歌,十面埋伏状态;