以10m/s的初速度将质量是m=1kg的物体从地面竖直向上抛出,若忽略空气阻力,取g=10m/s^2(要求步骤)
以10m/s的初速度将质量是m=1kg的物体从地面竖直向上抛出,若忽略空气阻力,取g=10m/s^2,求 (1)物体上升的最大高度为多少?(2)上升过程中何处重力势能和动能相等?(以地面为参考面) (3)从抛出开始计时,当重力做功为―20J时,经历了多长时间?
人气:277 ℃ 时间:2019-09-22 10:25:25
解答
(1)因为忽略空气阻力,所以机械能守恒,mgh=0.5mv^2 解得h=5 (2)由题意列出如下方程,0.5mv^2=mgh'+0.5mv'^2 mgh'=0.5mv^2 解得h=2.5 (3)W=0.5mv^2=50 W'=20 0.5mv"^2=W--W'=30 解得v"=60^0.5 由v"=v--gt 解得t= (10--2×15^0.5)/10
推荐
- 一质量是1kg的物体以10m/s初速度竖直上抛,落回抛出点的速度为6m/s,求整个过程中空气阻力做 的功
- 在空中以10m/s的初速度水平抛出一质量为1kg的物体,物体在空中运动了3s后落地,不计空气阻力
- 在距地面高5米的平台上,以25M/S的速度竖直向上抛出质量为1KG的石块,不计空气阻力,取g=10m/s^2
- 以10m/s的速度将质量为m的物体竖直向上抛出,若空气阻力忽略,g=10m/s^2,则上升过程在何处重力势能和动能相等?
- 如图,在地面上竖直向上以初素V0=20m/s抛出质量为0.1kg的石头,空气阻力忽略不计,g取10m/s^2
- 英语翻译
- The Great Pyramid是哪个金字塔?
- 5/2-i的绝对值等于怎么算
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1