> 数学 >
小明带20元去文具店买作业本,他买了5个小练习本和2个大练习本后,剩下的钱若买3个小练习本还多8角,若买3个大练习本还差1元.每个大练习本需要多少元?【算数方法,不要用方程】
人气:219 ℃ 时间:2019-10-17 08:00:30
解答
大练习本每本比小练习本贵:(0.8+1)/3=0.6元则每本大练习本的价格可算作:小练习本+0.6则可算作20元买了先后共买了5+2+3个小练习本并多花了0.6*2的钱,还多8角所以可列算式每本小练习本价格为:(20-0.6*2-0.8)/...
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版