质量为2kg的小铁球从某一高度静止释放,经3s到达地面,不计空气阻力,求(1)2s末重力的瞬时功率(2)2 s内重...
质量为2kg的小铁球从某一高度静止释放,经3s到达地面,不计空气阻力,求(1)2s末重力的瞬时功率(2)2 s内重力的平均功率(g=10m/s^2)
人气:189 ℃ 时间:2019-10-10 08:26:52
解答
这是一个自由落体的物理过程.
h=1/2gt²=10*3²÷2=45m
v=gt=10*3=30m/s
(1)瞬时功率P=FV=mgv=2*10*30=600W
(2)平均功率P=W/t=FS/t=2*10*45÷3=300W
推荐
猜你喜欢
- 汉译英:把你的风筝给我们看看(两种)
- 3/2,5/4,9/16,17/256的数学通项公式
- 在某个不经意间想起你的英语意思
- 1.According to recent statistics,women_______nearly 45% of the medical staff in this hospital.
- 甲、乙两人从底楼(第一层)开始比爬楼梯(每两层之间楼梯的级数相同)甲跑到第4层时,乙恰好到第3层,照这样的速度,甲跑到第16层时,乙跑到()层
- 初三一道科学题 快 快 线上等
- Tom,you___play computer games too much.It is bad for your eyes.空里应该填什么
- 在灯泡里的钨丝上涂红磷有什么作用,道理是什么?