质量为4乘以10的三次方kg的汽车.由静止出发在水平公路上行驶100m后速度到15m/s.若发动机的牵引力恒为5乘以10的三次方N,1 牵引力做了多少功?2 汽车的动力增加 了多少?3 汽车克服阻力做了多少功?
人气:394 ℃ 时间:2020-03-29 22:51:50
解答
牵引力做功=FS=5*10^3*100=5*10^5J
动能增加=1/2mv^2=1/2*4*10^3*15^2=4.5*10^5J
克服阻力做功=总功-动能增加=5*10^5-4.5*10^5=5*10^4J
推荐
- 一辆载货的汽车,总质量是4.0×103㎏,牵引力是4.8×103N,从静止开始运动,经过10s前进了40m. 求:(1)汽车运动的加速度; (2)汽车所受到的阻力(设阻力恒定)
- 一汽车的质量为10*10的三次方kg,阻力恒为车重的1/10,汽车从静止开始以2*10的二次
- 质量是4.0*10的3次方kg的汽车 静止出发 汽车的牵引力是6.0*10的3次方 受到的阻力是4.0*10的3次方 求汽...
- 一辆汽车的总质量是4.0乘以10的三次方Kg.牵引力是4.8乘以10的三次方N,从静止开始运动,经过10S前进40m,求汽车受到的阻力
- 额定功率为80kW的汽车,在某平直的公路上行驶的最大速度为20m/s,汽车的质量为2×103kg.如果汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为2m/s2,运动过程中阻力不变,试求: (1)汽车
- 设全集I=﹛2,3,a²+2a-3﹜,A=﹛2,/a+1/﹜,A的补集=﹛5﹜,M=﹛x/x=以2为底/a/的对数﹜,
- 有规则几何形状的物体一定是晶体对吗?
- You will learn __if you read __books
猜你喜欢