如图所示的电路中,定值电阻R1=5欧姆,R2为滑动变阻器,电源电压保持不变.
当滑片在a端时,电流表示数为0.6A,滑片在b端时,电压表示数为2v.求:(1)电源电压(2)滑动变阻器R2的最大阻值
图:(横线) 电源 (横线) 电流 (横线)
(竖) (竖)
(线) (线)
(竖) (横线)
(线) (竖) (竖)
(线) (线)
箭头 (竖)
(横线)电阻1 (横线) (横线)a(电阻R2p)b (线)
(竖) (竖)
(线) (线)
(横线)电压 (横线)
人气:398 ℃ 时间:2019-08-16 18:06:06
解答
当滑动电阻R2滑片在a端时为滑动电阻不工作电阻为0定值电阻R1=5Ω电流I=0.6A根据U=IR电源电压U电=0.6A*5Ω=3V当滑动电阻R2滑片在b端时为滑动电阻最大电阻值R2两端电压为2V上面计算结果电源电压是3V那么当滑动电阻R2最...
推荐
- 如图所示电路,R1=R2=12欧姆,电源电压为18 伏特,求R1.R2并联后的总电阻是多少?
- 把R1和R2并联在电路中,R1的电阻是5欧姆,R2的电阻是10欧姆,请问总电阻是多少
- 如图所示电路,定值电阻R1=10欧姆,R2最大电阻值为10欧姆,电源电压U=6V.则在移动滑动变阻器的滑片P时,
- 有两个电阻,R1=5欧姆 R2=10欧姆,如果把它们串联接入电路中,
- 定值电阻R1=10Ω,R2=5Ω,串联在电源电压不变的电路中时,通过R1的电流I1=0.2A,则电源电压U=_V;若将两电阻并联在同一电路中时,干路中的电流I=_A.
- Ever since Bob______a little child ,he _____afraid of dark.
- 求以圆C1:x*2+y*2-12x-2y-13=0和圆C2:x*2+y*2+12x+16y-25=0的公共弦为直径的圆的方程
- 1、汽车以25m/s的速度行驶了2h,它在这段时间内通过的路程是多少?如果以这个速度行驶,要通过135km路程需
猜你喜欢
- 四个数做24点,分别是:2,3,负4,负9
- 英语翻译
- 如图,在三角形abc中,角c等于2角b,角一等于角二,求证.ab等于ac加cd
- 西城高一的物理题(万有引力).急,要解析.
- 小军和小明分别从甲乙两地相向而行,六小时相遇,小明行了全程的十五分之八,小明每小时比小军快四分之三千米,求全程
- 战胜命运的孩子的答案
- 现在完成时与一般现在时加频度时间副词时的区别?
- 在三角形ABC中 tanB= 根号3 cos=1/3 AC=3倍根号6求三角形ABC的面积