>
化学
>
向20ml 1mol/L的氯化铝溶液中加入氢氧化钠溶液10ml时产生的沉淀为0.78g,则加入氢氧化钠的物质的量浓度
人气:276 ℃ 时间:2019-08-21 00:42:11
解答
设20ml 1mol/l的氯化铝完全反应可以生成沉淀Xg
AlCl3——Al(OH)3
1 78
0.02mol x x=1.56(g)>0.78 说明 NaOH不足量
Al(OH)3——3NaOH
78 3
0.78 g 0.03mol M(NaOH)=0.03/0.01=3(mol/l)
推荐
向10mL 2mol/L的氯化铝溶液中加入0.5mol/L的烧碱溶液,反应得到沉淀0.78g,则加入的烧碱溶液的体积可能为( ) A.30mL B.60mL C.90mL D.140mL
在100ml0.5mol/L的AlCl3溶液中,加入100mL的NaOH溶液,得到0.78g沉淀.求NaOH溶液的物质的量浓度
向1mol/L,10ml的Alcl3溶液中加入1mol/L的NaOH溶液,得到沉淀0.312g,求所加NaOH溶液的体积
在20ml 1mol/L的AlCl3溶液中滴加0.2mol/L的NaOH溶液,最后有0.78g沉淀生成,加入的NaOH体积可能是( )
往20ml1mol/l的ALCL3溶液中滴加0.2mol/l的NAOH溶液最后有0.78g沉淀,问加入NAOH溶液的体积是多少毫升
一点一横一大撇 两横两竖四小撇 左一撇右一撇 一撇一撇又一撇 是什么字?
3(X-8)=18解方程
下列事例主要是为了避免太阳辐射的是
猜你喜欢
4台拖拉机7小时耕地112亩,8台这样的拖拉机.6小时可以耕地多少亩?
4x与3x-1的差是?方程5x+(3-2x)=0的解是?
如图,一理想变压器原副线圈匝数之比为4:1,原线圈两端接入一正弦交流电源;副线圈电路中R为负载电阻,交流电压表和交流电流表都是理想电表.下列结论正确的是( ) A.若电压表读
他励式直流电动机的电枢电流取决于?
usually属于什么词?usually后面应该加动词原形还是什么?
妈妈,我爱你 作文 六年级上册 习作二 要例文
至则索民挽舟的索是什么意思
英语翻译
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版