有一铁圆柱体,底面积是20cm2,重为80N,放在水平地面上,一个小孩用20N的力竖直向上提圆柱体,未提动.
则圆柱体对地面的压强为多少?请列出式子并解答.
人气:396 ℃ 时间:2019-08-21 18:01:30
解答
向下的力F=80-20=60N=0.06KN
圆柱面积S=20cm^2=0.02m^2
压强=F/s=3
推荐
- 同问 有一铁圆柱体,底面积是20cm2,重为80N,放在水平地面上,一个小孩用60N的力竖直向上提圆柱体,未提动
- 一个圆柱体的侧面积是628cm2,高是20cm2,表面积,体积是多少?
- 一个圆柱体,底面周长是6.28cm,如果把圆柱体沿直径切成两个半圆柱体,表面积就增加20cm2,圆柱的体积是多
- 圆柱体面积的计算公式
- 一个圆柱体的侧面积是 942cm2,体积是 2355cm3,它的底面积是_ cm2.
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢