初中欧姆定律练习题
1、一个定值电阻,阻值为200欧,接在电压为12伏的两端,则通过它的电流为多少毫安?如果要通过它的电流大小为0.15安,则需要在电阻两端加上多少伏的电压?若电阻两端不加电压,则通过它的电流、电阻分别为多少?
2、两个电阻串联,R1=4欧,R2=5欧,R1两端电压U1=8伏,求两个电阻两端的电压.
人气:445 ℃ 时间:2020-03-19 04:49:30
解答
1、一个定值电阻,阻值为200欧,接在电压为12伏的两端,则通过它的电流为多少毫安?I=U/R=12/200=0.06A=60毫安如果要通过它的电流大小为0.15安,则需要在电阻两端加上多少伏的电压?U=IR=0.15*200=30V若电阻两端不加电压,...
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了