> 物理 >
由静止开始做匀加速直线运动的汽车,第1s内通过0.4m位移,问:
(1)汽车在第1s末的速度为多大?
(2)汽车在第2s内通过的位移为多大?
(3)汽车在2s内的平均速度为多大?
人气:385 ℃ 时间:2020-03-20 10:53:16
解答
(1)根据x1
1
2
at12
得:a=
2x1
t12
2×0.4
1
m/s2=0.8m/s2

汽车在第1s末的速度为:v=at1=0.8×1m/s=0.8m/s.
(2)汽车在前2s内的位移为:x=
1
2
at22
1
2
×0.8×4m=1.6m

则第2s内的位移为:x2=x-x1=1.6-0.4m=1.2m;
(3)汽车在2s内的平均速度为:
.
v
x
t
1.6
2
=0.8m/s

答:(1)汽车在第1s末的速度为0.8m/s;
(2)汽车在第2s内通过的位移为1.2m;
(3)汽车在2s内的平均速度为0.8m/s.
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版