| qE1−μmg |
| m |
| 2×10−6×3×105 |
| 0.2 |
位移S1=
| 1 |
| 2 |
| t | 21 |
2s末的速度为v2=a1t1=4m/s
2~4s内物块加速度a2=
| qE2+μmg |
| m |
位移S2=S1=4m,
4s末的速度为v4=0
则小物块做周期为4s的匀加速和匀减速运动.
第22s末小物块的速度为v=4m/s,前22s内位移为S22=
| 22 |
| 2 |
第23s内物块的位移为S23=vt+
| 1 |
| 2 |
故23秒内小物块的位移大小为47m.
(2)由上,物块在第23s末的速度为v23=2m/s.根据动能定理得
W-μmgS23=
| 1 |
| 2 |
| v | 223 |
代入解得 W=9.8J.
答:(1)23秒内小物块的位移大小为47m;
(2)23秒内电场力对小物块所做的功为9.8J.

