有一灯泡标有“220V40W”字样,求①小灯泡的额定电流②小灯泡电阻③若小灯泡俩端所加电压为110V求灯泡功率
人气:447 ℃ 时间:2019-08-19 20:55:53
解答
1.40W/220V=0.18A.2.220V/0.18A=1210欧姆 .3.110V/1210欧姆=0.091A,110V*0.091A=10W.
推荐
- 一个灯泡上标明220v40w接在照明电路,其中电流是多少?灯的电阻是多少?若把此灯接到110v电路中,
- 220V40W 的小灯泡正常工作的电阻是多大?若不考虑温度对电阻的影响,接到110V的电路中,实际功率多大?
- 一只220V40W的灯泡正常发光时它的灯丝电阻是[ ],当它接在110V的电路上,它的实际功率为[]
- 把一个标有“220W 40V”的灯泡接在电压为110V电源上使用,该灯泡的额定状态下的电阻 额定电流 额定功率 实
- 把一个标有“220V,100W”的灯泡接在110V的电源上. (1)灯泡的电阻是多少? (2)灯泡实际消耗的功率是多少?
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢