高一化学求解:金属化合物-------向一定物质的量的Fe3O4和Fe混合物中加入50mL2mol/L的H2SO4溶液,在一定条
向一定物质的量的Fe3O4和Fe混合物中加入50mL2mol/L的H2SO4溶液,在一定条件下恰好使混合物完全溶解,放出448mL(标准状况)气体,在所得溶液中加入KSCN溶液,无红色出现,那么,用足量的CO在高温下与相同质量的此混合物充分反应,能得到铁多少克?
人气:354 ℃ 时间:2020-03-29 04:28:01
解答
恰好完全反应H+总共0.2molFe + 2H+ =Fe2+ + H2mol 0.02 0.04 0.02Fe3O4 + 8H+ = 2Fe3+ + Fe2+ + 4H2O mol 0.02 0.12 0.04有现象可知没有三价铁离子Fe + 2Fe3+ =3Fe2+mol 0.02 0.04所以混合物有0.02+0.02=0.04molFe和...
推荐
猜你喜欢
- 甲乙丙三人在AB两块地植树,其中甲
- When did you leave?
- 抛物线过(-1,-1)点,对称轴是直线x+2=0.且在x轴上截线段的长度为2倍根号2,求抛物线解析式.
- 如图所示,水平传送带以2m/s的速度匀速运行,将一质量为2kg的工件,设传送带速度不变,工件与传送带之间的动摩擦因素为u=0.2,放手后工件在3s内位移是多少?摩擦力做多少功?
- 三相电星星连接和三角型连接的区别在哪?
- 小红的妈妈今年40岁,但她只过了10个生日,这是为什么?
- 把一个边长为4cm的正方形剪成一个最大的圆,面积减少了百分之几?(算术法做题,列式简单点)急用!
- 一密闭容器封闭着一定质量的理想气体,若气体温度升高,保持气体体积不变,则气体的____