将一个铁球浸沉在一个棱长3分米的正方体容器里,水面的高度由6厘米上升到8厘米,这个铁球的体积是多少立方
分米?(为什么?)
人气:234 ℃ 时间:2019-08-18 11:36:30
解答
体积=3×3×(0.8-0.6)=9×0.2=1.8立方分米
6厘米=0.6分米
8厘米=0.8分米
因为铁球的体积就是水面上升高度的水的体积
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————