把一个外观体积为17.8cm3的空心铜球放入水中,它恰好处于悬浮状态.已知铜的密度是8.9×103kg/m3,g取10N/kg,求:
(1)空心铜球的重力;
(2)铜球空心部分的体积.
人气:103 ℃ 时间:2019-08-20 02:43:48
解答
(1)∵空心铜球悬浮在水中:
V
排=v=17.8cm
3=17.8×10
-6m
3,
∴F
浮=ρ
水gV
排=1.0×10
3kg/m
3×10N/kg×17.8×10
-6m
3=0.178N;
∴G=F
浮=0.178N.
(2)∵
ρ=、G=mg,
∴铜球的实心部分的体积:
v实====| 0.178N |
| 8.9×103kg/m3×10N/kg |
=2×10
-6m
3=2cm
3.
铜球中空心部分的体积:
V
空=V-V
实=17.8cm
3-2cm
3=15.8cm
3.
答:(1)空心铜球的重力为0.178N;
(2)铜球空心部分的体积15.8cm
3.
推荐
- 已知铜的密度为8.9×103kg/m3,一个体积为150cm³的空心铜球的质量为445g
- 质量为270g的铝球悬浮于水中,求(铝球密度=2.7×103kg/m3,g=10N/kg (1)球受到的浮
- 一个质量为158g的空心铁球,体积是30cm3,已知铁的密度是7.9×103kg/m3,则该铁球空心部分的体积为( ) A.20cm3 B.14cm3 C.17cm3 D.10cm3
- 质量为270g的铝球悬浮于水中,求(铝球密度=2.7×103kg/m3,g=10N/kg (1)球受到的浮力
- 一只空心的铜球,其质量为178g,体积为30cm3(铜的密度为8.9×103kg/m3). (1)求这只铜球空心部分的体
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————