>
物理
>
如图所示,用一动滑轮把100N的沙子匀速提到3m高处,作用在绳末端的拉力为60N,则滑轮组的机械效率为( )
A. 30%
B. 60%
C. 83.3%
D. 120%
人气:189 ℃ 时间:2019-08-18 03:30:45
解答
由图示可知,滑轮为动滑轮,
承重绳子有效股数n=2,
绳子移动距离:s=nh=2×3m=6m,
滑轮组(动滑轮)机械效率:
η=
W
有
W
总
×100%=
Fh
Fs
×100%=
100N×3m
60N×6m
×100%≈83.3%.
故选C.
推荐
用一动滑轮把100N的沙子匀速提到3m处,作用在绳子末端的拉力为60N,则滑轮组的机械效率是
使用滑轮组时,如果用60N的拉力把重240N的物体提升0.3m,拉力移动的距离是1.5m,求(1)该滑轮组中动滑轮的
小明用滑轮组将重为90N的重物匀速提升3m,此时,滑轮组的机械效率为75%(不计绳重和滑轮摩擦阻力)
如图所示,大伟同学用一个距离手3m高的定滑轮拉住重100N的物体,从滑轮正下方沿水平方向移动4m,若不计绳重和摩擦,他至少做功_J.
如图所示,不计摩擦和绳重,用100N的力拉着重250N的物体匀速上升,物体上升的速度是0.3m/s,该滑轮组的机械效率为_,拉力做功的功率为_W.动滑轮重_N,如果重物升高1m额外功是_J.
快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢
在Rt三角形ABC中,角C等于90度,AB等于5,三角形的面积等于6,求三角形的内切圆半径r.
一个圆锥的体积是48立方厘米,高是8厘米,底面积是_平方厘米.
There are two________ over there.(watch)
让我想想,用英语怎么说
已知等差数列an中,an=-3n+1,则首项a1和公差d的值分别为
2+ 4-2=112(是的火柴摆的智力题只允许移动2个火柴得112)
已知m²-6m-1=0,求2m²-6m+1/m²的值
2中括号3分之4x-括号X-2分之一括号中括号=4分之3X等于多少,
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版