小明同学的质量为50kg,他站在水平地面上时双脚与地面的接触面积为400平方厘米,请你算出:
(1)小明同学站在水平地面上时对地面的压力.
(2)若小明同学背着中卫50N的书包行走,他对水平地面的压强.g取9.8N/kg)
人气:395 ℃ 时间:2019-11-04 13:55:11
解答
(1)根据牛顿第三定律:F=G=mg=50kg*9.8N/kg=490N
站立时对地面压强:P=F/S=490N/0.04㎡=12250Pa
(2)根据牛顿第三定律:F'=G+G书包=50kg*9.8N/kg+50N=540N
走路时对地面接触面积:S'=S/2=0.04㎡/2=0.02㎡
走路时对地面压强:P‘=F/S‘=540N/0.02㎡=27000Pa����ʲôţ�ٵ����ɣ���ֻ��˵���һ���ɡ�ţ������ɣ���һ���ɼ����Զ��ɣ��κ�һ�������ڲ�����������ƽ����������ʱ�����DZ��־�ֹ״̬������ֱ���˶�״̬��ֱ�����������������������ʹ��ı�����״̬Ϊֹ���ڶ����ɼ����������ɣ�����ļ��ٶȸ��������ܵĺ���������ȣ�������������ɷ��ȣ����ٶȵķ����������ķ�����ͬ��F=m*a��aΪ���ٶȡ������ɼ��������뷴����������������֮����������ͷ�����������ͬһֱ���ϣ���С��ȣ������෴������Ǿ�����ѧ�Ļ�ֻ�����ղ����Բ���Ӧ��䡣
推荐
- 小明的质量为50KG,站立时双脚与水平面的接触面积为4×10-²㎡,俯卧时与水平面的接触面积为0.2㎡,求小明在水平冰面上慢走时对冰面的压强有多大.小明突然发现冰面有破裂的危险,他及时卧在冰面上匍匐前进,避免了意外的发生,请通过计
- 小明质量为50kg,站在水平地面上,双脚与地面的接触面积为400cm2.小明对地面的压强为_Pa.
- 小明质量为50kg,站在水平地面上,双脚与地面的接触面积为500cm2.小明对地面的压强为_Pa.若小明用300N的力竖直向上提静止在地面上重力为800N的物体,则物体所受合力为_N(g=lON/kg).
- 小明的质量为50kg,他站在水平地面上时双脚与地面的接触面积为500cm².请你算出:(10取10N/kg)
- 某中学生质量为50kg,每只脚与水平地面接触面积为200cm².双脚站立时,他对水平地面的压力是
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢