>
物理
>
质量为3kg的某金属块,温度从20℃升高到100℃时吸收的热量是1.92×105J,求此金属的比热容.
2kg的沙石吸收了3.68×104J的热量后,温度升高到22℃,求沙石原来的温度.已知沙石的比热容为0.92×103J/(kg·℃).
人气:394 ℃ 时间:2019-08-20 20:40:44
解答
Q=cmΔt c=Q/mΔt=800j/kg*℃
金属的比热容800j/kg*℃
2kg的沙石吸收了3.68×104J的热量后,温度升高到22℃,求沙石原来的温度
Δt=Q/cm=20=22-t0
t0=2℃
沙石原来的温度2℃2kg的沙石吸收了3.68×104J的热量后,温度升高到22℃,求沙石原来的温度.已知沙石的比热容为0.92×103J/(kg·℃).完整过程,我就给你满意回答,谢谢由Q=cmΔtΔt=Q/cm=20=22-t0t0=2℃沙石原来的温度2℃
推荐
质量为2kg的金属块,温度从20℃升高到70℃吸收的热量为7000J这种金属的比热容为多少
甲,乙两种金属的比热容之比是3:1,质量之比是2:1,当它们吸收相同的热量,甲物体的温度升高10℃,
质量为500g的金属块吸收30800J的热量后,它的温度从10℃升高到80℃,求金属的比热容.
质量为5kg的某种金属块,温度从20OC升高到50OC 时吸收了1.95×104J热量,这种金属块的比热容是多少
质量相同的水和某金属,升高相同温度需要的热量比为8:1,这种金属的比热容是_.
miss be afraid of used to have to worry a bout
童趣的意思和主要内容.
造句 成分 和 成份
猜你喜欢
用“静”组词后填空(不能重复)急啊~
一道情态动词的题
a kind of 用法?
已知{an}是递增数列且对任意n∈N*都有an=n^2+λn恒成立,则实数λ的取值范围是
1.已知X+Y=4,X的平方+Y的平方=10,求(X-Y)的平方的值.
率加偏旁组字
B中加速度和场强有什么关系,C,D为什么正确
蜜蜂对人类有什么作用
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版