口袋里,有10个红球,8个白球,从中取出一个球,摸到红球的概率为多少?
人气:134 ℃ 时间:2020-03-18 01:14:40
解答
思路一:口袋里一共有18个球.
红球10个.
所以,摸到红球的概率为10×(10+8)=10/18=5/9
思路二:口袋18个球,摸到每个球的概率都是相等的,都是1/18
有10个红球,所以,一次摸球中,摸到红球的概率为10×(1/18)=5/9
推荐
- 袋中有1个白球和1个红球,从袋子任意取出1个球,取出带白球的概率
- 口袋中有8个红球2个白球,从中任取3个,至少有1个白球的概率为多少?(请写过程)
- 从一个口袋里摸球 9个白球,1个红球,和90个白球,10个红球,摸中红球的概率哪个高?
- 一个袋子内有3个红球n个白球从中任取2个,已知取出的球至少有一个是白球的概率是7/10则n的值是多少.答...
- 口袋中有8个红球2个白球,从中任取3个,至少有1个白球的概率为多少?
- 仿写下面句子,
- 我国为了保护濒临灭绝的动物,都制定了哪些法律法规?要三条!
- 某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,
猜你喜欢