一个60Kg的人,从20米和50米的地方掉下来,分别用多长时间?
人气:289 ℃ 时间:2020-09-18 12:13:02
解答
h=0.5gtt
t=(2h/g)^1/2
h=20m,t=(2*20/10)^1/2=2s
h=50m,t=(2*50/10)^1/2=3.16s
因有空气阻力作用,时间比计算的要长一些.
推荐
- 某型号简易太阳能热水器受光面积为1.5m2,内装60kg水,太阳能的辐射热是7×10的4次幂J/m2·min,如果60%的热量被水吸收,问:(1)20℃的水晒3h后水温升高多少摄氏度?(2)煤气的热值是4.2×10的7次幂J/kg,若煤气灶
- 一质量为60kg的探险者在丛林探险时,看见一头狮子正走向一头幼小的羚羊.探险者立即把绳子的一端绕在一根粗壮的树枝上,另一端系在自己的身上,拉紧绳子从静止开始荡向低处,并在最
- 一道很简单的物理题,顺便教我分清W和P!~
- 人造地球卫星绕地球沿椭圆轨道运动,在它的加速度不断减小的过程中,地球对它的万有引力做负功
- 把两支相同的电“热得快”(标有220V 210W),分别放入质量为1kg、初温为20℃的水和煤油中给它们加热,同时用温度计测水和煤油的温度;
- Do you understand____(speak)English?
- 英语翻译
- 氯化钙与氨气能反应吗
猜你喜欢