题目有点长,详细见补充说明
注射器的活塞的面积为1.2cm2,注射针头的截面积为1mm2,当注射器水平放置的时候,用4.9牛的力推动活塞移动了4cm,问药液从注射器中流出要多长时间?
为什么V=(2F/(ρS1))^(1/2)
t=S1*L/(S2*V)=(S1*L/S2)(ρS1/(2F))^(1/2)
=0.53 s
人气:361 ℃ 时间:2020-10-01 18:29:54
解答
S1=1.2cm2,S2=1mm2,F=4.9牛,L=4cm
F/S1=(1/2)ρV^2 (V为药液射出速度)
V=(2F/(ρS1))^(1/2)
t=S1*L/(S2*V)=(S1*L/S2)(ρS1/(2F))^(1/2)
=0.53 s
推荐
- 见问题补充说明(关于化学)
- 矿山爆破时,为了确保安全,点燃引火线后须在爆破前转移到300米以外的安全地区,引火线燃烧速度为0.8厘米/秒,人离开的速度为5米/秒,至少需引火线多少厘米?
- 一道英语语法题?(具体题目见补充说明)谢谢
- 最好能说明理由
- 一道数学题,请解出过程(详情见补充说明,因为问题太长了)
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢