1.某班同学参加运土劳动,力气小的同学抬土,两个人抬一筐,力气大的同学挑土,一个人挑两筐.已知全班共有筐59个,扁担36条,设抬土的同学有X人,挑土的同学有Y人,列方程组.
2.宏泰毛纺厂购进有甲乙两种原料配成的两种材料,已知一种材料按甲:乙=5:4配料,每吨50元;另一种材料按甲:乙=3:2配料,每吨48.6元,求甲乙两种原料的价格各是多少?
最好是二元一次,三元一次也行,一元一次(很有难度)也可以.不要超过初一的范围!
人气:179 ℃ 时间:2020-04-13 08:19:09
解答
1)
x/2+2y=59
x/2+y=36
2)
甲乙两种原料的价格各是x,y元
5x+4y=50*(5+4)
3x+2y=48.6*(3+2)
解得:
x=36,y=67.5
甲乙两种原料的价格各是36元,和,67.5元
推荐
- 一捆电线,第一次用去全长的一半多三米,第二次用去剩下的一半多两米,最后还剩下五米,这捆电线原来有多长?
- 有一批待加工的零件,甲单独做4天,乙单独做要5天.如果两人合作,完成任务时,甲比乙多做了20个零件,这批零件有多少个?
- (1).有一个数既是9个连续自然自然数的和,也是10个连续自然数的和,还是11个连续自然数的和,这个数最小是多少?
- 1.做一批零件,甲单独做花十小时,乙在相同时间内只能做这批零件的5/6.现在甲乙合作3小时后,剩下的由甲来做,还要做几小时?
- 关于数学的两道练习题
- 快乐的味道 作文 600字
- I have nothing to do now.I can't go to the movies with you 哪里错了?
- excel有取数字小数位数的函数吗?如:7.23是2 1.1是1 5.234是3
猜你喜欢