买三只钢笔两只铅笔要付5.98元,买五只钢笔两只铅笔付9.5元.一只钢笔一只铅笔各要多少元?
人气:198 ℃ 时间:2020-01-29 23:30:57
解答
由题目可得,2只钢笔的价格为9.5-5.98=3.52(元),那么1只钢笔的价格就是3.52÷2=1.76(元),那么3只钢笔的价格就是1.76×3=5.28(元),那么,2只铅笔的价格就是5.98-5.28=0.7(元),那么一只铅笔的价格就是0.7÷2=0.35(元),因此得到最终答案,1只钢笔比一只铅笔多1.76-0.35=1.41(元).
以上计算步骤较为抽象,但原始数据,只用了题目里的两个,至于原理相信楼主看算式也能看懂,要是看不懂就追问,我接着答.
推荐
- 每只铅笔b元,钢笔的价格是铅笔的5倍,买1只钢笔和2只铅笔要付()元
- 一只钢笔的价钱是一只铅笔的6倍,小明买了两支钢笔和3支铅笔,共付10.5元,每支钢
- 买3枝钢笔,2枝铅笔要付5.98元,买5枝钢笔,2枝铅笔要付9.5元.一指钢笔,一枝铅笔各要多少元?
- 钢笔单价是铅笔的5.6倍,李洋买一支钢笔比买一支铅笔多付了9.2元,钢笔几元
- 商店中钢笔的单价是铅笔的5.6倍,李洋买一枝钢笔比买一枝铅笔多付了8.28元.一枝钢笔值多少元?
- 谁有《典范英语6-1》海象参加表演和《典范英语6-2》吵闹的邻居的英文主要内容,
- 大学物理电场电势计算问题
- (物理)把5kg的水从40℃烧至100℃,需要完全燃烧多少kg的干木材?假设燃烧完全燃烧放出的热量全部被水吸收
猜你喜欢